Закрытие сезона.


Случилась так, что меня пригласили на закрытие сезона - 2001. Маршрут был выбран не далекий и не долгий – обводной канал вокруг Киевского водохранилища. Это, собственно, и походам назвать нельзя. Скорее, ностальгическая (по закрытию сезона) прогулка.

Состав:

Три лодки и с ними:

Четыре в начале, в последствии три гребца,

Два капитана, один адмирал,

Один оператор.

По моему разумению, нам крупно подфартило. Так как большинство участников таскать на себе лишние килограммы ленятся (себя я включаю в их число), нам организовали транспорт.

Мы, естественно, были не против, и наш маршрут увеличился ровно на 12 км.

Час назначен, раскладка готова.

На место встречи транспорт подкатил вовремя. Мы пришли чуть раньше. Наши шмотки приехали чуть позже. Загрузились моментально. Так охота было пораньше попасть на место, что проскочили поворот после ГЭС, но вовремя спохватились. От Лебедевки по спидометру было отсчитано ровно 12 км.

Место нашли сразу, разгрузились, и тут поступило предложение. Вместо того, чтоб готовить ужин, решили сначала собрать лодки, ну прям дикость какая. А как же ужин?! Но я молча согласился с большинством. Лес, тишина (была пока мы не приехали).

Итак, куча вещей. Капитаны собирают суда, дамы строят дома, а остальные натаскали такую кучу дров, вроде мы год здесь стоять будем. Правда, с успехом ее в течение вечера уговорили. Но об этом позже. Суда собрали, дома построили. Готовил тот, кто умел готовить, то есть не я. Вообще, я практически весь поход бездельничал, так что поход мне понравился, скажу сразу. Ах да, совсем забыл. В наши ряды попал рыбак, так вот он испарился сразу, как представилась возможность. Правда, за весь поход кроме полудохлой и очень маленькой рыбки мы больше рыбы не видали. Ну да ладно, каждый сходит с ума по-своему.

Лодки собрали достаточно быстро, как раз начало смеркаться. По привычке, выработанной годами я залез в палатку закрыть глаз, пока готовился ужин. Но по той же привычке он закрывался очень плохо. Помимо обязательной программы, на ужин было немного огненной воды в честь траурного момента и холодной погоды. Сезон все-таки закрывается, и нам его немного жаль.

Нас потянуло поговорить. Новоканальцы (люди из телевизора, в смысле с Нового канала) устроили показательные съемки разговоров у костра. Если бы съемка была натуральной, им бы пленки не хватило. Но время позднее, и нам пора спать.

Одна из самых кошмарных походных ночей в моей жизни. Четыре совсем не маленьких человека с не очень свежим дыханием в такой маленькой палатке. Сдохнуть можно. Но до утра я все-таки дожил.

Пробуждение смерти подобно. Мы с Юрой были последние на общественно полезных работах. С большой головой отправились в путь. Узкая протока 6-10 метров среди камышей. Но почти сразу и эта радость кончилась – камыш стал сплошной стеной. Попытки пробиться провалились. Предприняли разведку с берега, было выбрано приблизительное направление и первая лодка вломилась в камыши. Весла в этой стене практически не нужны, удобней отталкиваться руками от камышей. Вышли на плес. Наш оператор забыл коробочку на берегу, пошел искать. Юра сразу стал купать блесны, а мы просто катались туда-сюда. Но вот, в конце концов, и дальше.

Идем по просекам камышей, периодически попадаются плесы, в узких местах завалы. Но более-менее благополучно их минуем. Характер канала меняется – подходят высокие берега, камыш практически пропадает, течение чуть усилилось. Преобладают завалы и расчески, желтых листьев полная лодка. Завалы проходим почти с ходу. Веселье полное. Едешь-едешь, подходишь к завалу, выскочил, лодку провел, сел, дальше пошел. Не соскучишься.

Подошли к одному завалу. Я вышел, бревнышко приподнял, лодочку провел. Стою, держу бревнышко, жду, пока остальные пройдут. Так каждый посчитал своим долгом за это бревнышко схватится. Вогнали меня в ил по самые коленки. А водичка-то, не май месяц, холодно. Но я их простил с парой ласковых слов.

В конце концов, организовался такой завал, что лодки надо было перетаскивать. Группу "телевизоров" отправили на трассу, так как к месту встречи мы уже не успевали. Лодки перенесли и стали на обед. Татьяна сразу нашла гриб. Его срезали, и на этом месте постелили скатерть.

После приема пищи Юра испарился с удочкой, группа грибников ушла на поиски еще не собранных до нас грибов. А самые умные устроили послеобеденный сон, но им помешал залетный грибник, который очень нагло прошел через наш лагерь.

После обеда веселье продолжалось, но появились еще и мели. За небольшим плесом был понтонный пешеходный мост. Обнесли по левому берегу. Одну расческу пробивали носом моей лодки и локтями моей жены. После чего я, сидя в лодке и держась за дерево, прорубил аккуратный проход остальным.

Перед самой Лебедевкой канал разлился до безобразия и обмелел. Посадка на мель стала хобби для всех.

Набрали в деревеньке воды. После Лебедевского моста канал стал таким, как мы и предполагали – широким, глубоким, почти без течения и неинтересным. Еще часик помахали веслами и стали. Пока разгружались, вода стала прибывать и к утру поднялась сантиметров на 5-10. Причем, по словам нашего рыбака, течение было в обратную сторону.

Юра опять испарился, но уже с лодкой. Ужин прошел в теплой дружественной обстановке. Замечу, что втроем в палатке спать намного комфортней.

С утра Татьяна прочесала ближайший лесок и насобирала маслят. А в остальном день выдался ничем не примечательный. Так сказать, официальная часть маршрута под названием "домой".

Канал напоминает Десну без течения. Останавливались размяться, было найдено еще два гриба, а самый морозоустойчивый из нас искупался. Нас пытался напугать дождик, но мы его проигнорировали, и он затих.

Какой-то чайник подъехал на "Салюте" и задал самый глупый вопрос: "где можно классно сплавится?".

У Хотяновского моста стали на обед. Провели разбор полетов, получили боевые знаки отличия. Берег загажен до такой степени, аж страшно. Следующая остановка была уже в устье Десны.

Разборка судов происходила на заливе в конце Оболони под звуки свадьбы за забором. Наша группа, пугая отдыхающих количеством барахла, гуськом тронулась к троллейбусу. За самыми хитрыми пришел транспорт.

Вот, пожалуй, и все. Это трудно назвать походом в прямом смысле слова, но сезон мы закрыли с честью.

Нашли неплохой маршрут выходного дня. Познакомились друг с другом не только в "виртуале", но и в полевых условиях. Насобирали грибов, испугали рыбу. В общем, отдохнули на славу.


Hosted by uCoz